Sexta-feira, 15 de Abril de 2011
- Noticias do mundo desportivo...

Noticias Fresquinhas!!!

 

Triatlo

Hugo Ventura sagra-se Campeão do Mundo de Triatlo Cross Sub23

 

Por duas vezes se ouviu esta tarde o hino nacional em El Anillo, sede do primeiro Campeonato do Mundo de Triatlo Cross. Depois de Filipe Azevedo durante a manhã, à tarde foi a vez de Hugo Ventura se sagrar Campeão do Mundo, neste caso do escalão sub23. Na elite Bruno Pais foi 7º classificado.

 

A prova do escalão Sub23 realizou-se em conjunto com a da Elite e foi disputada na distâncias de 1000 metros de natação, 20Km de BTT e 6Km na corrida.
 
Em competição estiveram muitas figuras do triatlo mundial, alguns dos quais grande especialistas desta vertente todo-o-terreno do Triatlo.
 
Apesar exclente nível desportivo os atletas Sub23 portugueses tiveram uma excelente prestação logo no segmento inicial, tendo João Serrano, Vasco Pessoa e Hugo Ventura integrado o grupo da liderança. Por seu turno Bruno Pais perdeu cerca de 25 segundos para a liderança da prova.
 
Logo desde o inicio do percurso de BTT Hugo Ventura  foi dando grandes indicadores de forma e colocava-se perto da liderança geral (entre Elite e Sub23) da prova. Durante grande parte da prova o atleta de Aveiro acompanhou Eneko Llanos (vencedor do X-Terra do Hawaii e 2º no Ironman também do Hawaii).
 
Já João Serrano e Vasco Pessoa procuraram adaptar-se ao terreno mas sentiram algumas dificuldades para se manter entre os primeiros, assim que foram perdendo algumas posições com o avançar da prova.
 
Entre a Elite Bruno Pais ia recuperando posições mas não o suficiente para se colocar entre os lugares da frente. Assim, no final do segmento Pais estava na 10ª posição da classificação geral. Na frente da prova o sul-africano Conrad Stoltz fez uma exibição de outro mundo e construiu vantagem suficiente para se sagrar Campeão do Mundo.
 
Após a segunda transição Stoltz tinha uma vantagem confortável sobre o americano Wealing, que terminaria na segunda posição e sobre o suiço Olivier Marceau que fecharia o pódio masculino. Neste segmento final o destaque foi mesmo a excelente recuperação de Bruno Pais (o mais rápido em "pista") que chegou ainda ao 7º lugar da classificação final.
 
Com um brilhante 9º posto em termos absolutos Hugo Ventura deixou a concorrência Sub23 a grande distância e inscreveu no seu currículo o primeiro título mundial.
 
Portugal foi o único país a ter dois vencedores nestes Campeonatos do Mundo para Júniores, Sub23 e Elite de Triatlo Cross.
Vasco Pessoa e João Serrano terminaram na 5ª e 7ª posição dos Sub23.
Os Age-Groups 
 
Os excelentes resultados dos portugueses não se ficaram pelos já referidos uma vez que os também nos Age-Groups (escalões amadores) foram obtidos excelentes resultados:
 
João Ferreira - 1º nos 18-19
Diogo Rosa - 2º nos 18-19
Ricardo Correira -7º nos 18-19
David Ferreira - 5º nos 20-24
Rui Dolores - 2º nos 25-29
Pedro Francisco - 15º nos 25-29
Nuno Patrício - 8º nos 35-39
José Mário Ribeiro - 2º nos 40-44
Joaquim Patrício - 5º nos 60-64
 
Nuno Santos - Não terminou 
 
Sofia Brites - 7ª nos 25-29


 

 

 

 

 

Ciclismo

Moreno ganha Volta às Astúrias, Zaballa vence 5ªEtapa

 

 

Zaballa vence a última etapa (Fonte: Vuelta Ciclista a Asturias).

Zaballa vence a última etapa (Fonte: Vuelta Ciclista a Asturias).

Javi Moreno (Caja Rural) confirmou a vitória a Volta às Astúrias, com o segundo lugar na etapa e cedendo assim a vitória ao compatriota Tino Zaballa (Miche). Zaballa fez de tudo para vencer a Volta às Astúrias, mas Javi Moreno mostrou-se bastante forte e contou com a ajuda do colega de equipa Herrada. Mais uma vez os Portugueses estiveram em destaque na etapa, quer por Sergio Sousa (Barbot-Efapel) que foi o único a acompanhar, a par de Zaballa e Moreno, o “puxão” de Herrada a 8 kms da meta e por Broco (LA-Antarte) que fez 6º na Etapa, vindo de trás para a frente.

Termina assim a Volta às Astúrias, com as 3 equipas Portuguesas presentes (Barbot-Efapel, Onda-Boavista e LA-Antarte) a mostrarem o seu valor nesta prova internacional com a colocação de 1 ciclista cada uma no top10 e em inúmeras fugas ao longo das etapas.

Video Últimos 5 kms:
http://www.youtube.com/watch?v=LTj1TNf8H5M&feature=player_detailpage

 

Classificação 5ª Etapa – Tartiere Auto-Alto del Naranco (175,8 kms):
1 1 ZABALLA, Constantino MICHE – GUERCIOTTI ESP 4:29:40
2 55 MORENO, Javier CAJA RURAL ESP m.t.
3 136 WEGELIUS, Charles UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING GBR +04
4 54 HERRADA, José CAJA RURAL ESP +14
5 134 MEIER, Christian UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING CAN +16
6 101 BROCO, Hernani LA ANTARTE POR +18
7 46 TORIBIO, Jose Vicente ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP +19
8 17 PASAMONTES, Luis MOVISTAR TEAM ESP +19
9 144 BELYKH, Sergey RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +21
10 95 SOUSA, Sergio BARBOT – EFAPEL POR +21
11 32 BLANCO, David GEOX – TMC ESP +31
12 81 GARCÍA, Marcos SEL. ESPAÑOLA ESP +33
13 58 DE LA PARTE, Victor CAJA RURAL ESP +33
14 93 ALARCON, Raul BARBOT – EFAPEL ESP +36
15 111 MARQUE PORTO, Alejandro ONDA ESP +36
16 122 BAEZ, Giovanny EPM – UNE COL +44
17 38 GUTIÉRREZ, David GEOX – TMC ESP +51
18 146 CHERNETSKIY, Sergey RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +55
19 2 SCHUMACHER, Stefan MICHE – GUERCIOTTI GER +01:12
20 3 MUTO, Pasquale MICHE – GUERCIOTTI ITA +01:16
21 72 CABEDO, Victor ORBEA CONTINENTAL ESP +01:42
22 126 PIAMONTE, Freddy EPM – UNE COL +01:50
23 121 SUÁREZ, Juan Pablo EPM – UNE COL +01:50
24 127 ORTIZ, Edward Stiver EPM – UNE COL +01:50
25 24 PÉREZ, Rubén EUSKALTEL – EUSKADI ESP +01:50
26 116 VILELA, Ricardo ONDA POR +01:50
27 67 JENNINGS, Christopher BURGOS 2016 – CASTILLA Y LEÓN RSA +01:50
28 103 PINTO, Edgar LA ANTARTE POR +01:50
29 12 ERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM ESP +02:00
30 34 FELLINE, Fabio GEOX – TMC ITA +02:21
31 133 JONES, Christopher UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING USA +02:31
32 75 BAGÜES, Aritz ORBEA CONTINENTAL ESP +03:02
33 84 GALLEGO, Alberto SEL. ESPAÑOLA ESP +03:02
34 83 DEL PINO CORROCHANO, Jesus SEL. ESPAÑOLA ESP +03:02
35 102 SABIDO, Hugo LA ANTARTE POR +03:13
36 147 SHALUNOV, Evgeny RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +03:29
37 143 RYBAKOV, Alexander RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +03:29
38 104 SILVA, Bruno LA ANTARTE POR +03:34
39 94 SOUSA, Rui BARBOT – EFAPEL POR +03:37
40 97 PÉREZ FERNÁNDEZ, Santiago BARBOT – EFAPEL ESP +03:37
41 71 GARCÍA, Ricardo ORBEA CONTINENTAL ESP +03:40
42 108 SANCHO, Hugo LA ANTARTE POR +03:54
43 42 ROSENDO, Jesús ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP +04:28
44 15 IRIARTE, Javier MOVISTAR TEAM ESP +04:28
45 22 IZAGUIRRE, Gorka EUSKALTEL – EUSKADI ESP +04:28
46 112 FERNÁNDEZ, Delio ONDA ESP +04:28
47 105 DOS SANTOS, Virgilio LA ANTARTE POR +04:28
48 44 ESTRADA, Juan Javier ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP +07:37
49 43 PIEDRA, Antonio ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP +07:37
50 76 BIZKARRA, Mikel ORBEA CONTINENTAL ESP +07:37
51 73 ZABALO, Xabier ORBEA CONTINENTAL ESP +07:37
52 138 SCHMITT, Morgan UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING USA +07:37
53 135 SUTHERLAND, Rony UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING AUS +07:40
54 128 COLORADO, Fco Jarley EPM – UNE COL +08:17
55 18 PÉREZ, Francisco MOVISTAR TEAM ESP +08:17
56 92 CARDOSO, Filipe BARBOT – EFAPEL POR +08:17
57 124 PEDRAZA, Walter EPM – UNE COL +08:17
58 123 INFANTINO, Rafael EPM – UNE COL +08:17
59 148 SVESHNISKOV, Kirill RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +08:17
60 41 RAMÍREZ ABEJA, Javier ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP +08:17
61 13 GUTIÉRREZ, José Iván MOVISTAR TEAM ESP +08:17
62 96 RIBEIRO, Sergio BARBOT – EFAPEL POR +08:17
63 91 AMORIN, Antonio BARBOT – EFAPEL POR +08:17
64 142 SHILOV, Sergey RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +08:17
65 7 CESARO, Roberto MICHE – GUERCIOTTI ITA +08:17
66 28 URTASUN, Pablo EUSKALTEL – EUSKADI ESP +08:17
67 77 MARTIN, Noel ORBEA CONTINENTAL ESP +08:17
68 106 BARBOSA, Marcio LA ANTARTE POR +08:17
69 141 KOZYREV, Maxim RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +08:17
70 78 SAEZ DE ARREGI, Adrián ORBEA CONTINENTAL ESP +08:17
71 98 FONTE, Cesar BARBOT – EFAPEL POR +08:17
72 66 BELDA, David BURGOS 2016 – CASTILLA Y LEÓN ESP +08:17
73 52 FERNÁNDEZ, Higinio CAJA RURAL ESP +10:35
74 53 CUESTA, Iñigo CAJA RURAL ESP +15:08
75 85 GÁRATE BADIOLA, Jon SEL. ESPAÑOLA ESP +15:08
76 113 PARDO, Jon ONDA ESP +15:08
77 56 SÁNCHEZ PIMIENTA, Julian CAJA RURAL ESP +15:10

 

Classificação Geral Individual:
1 55 MORENO, Javier CAJA RURAL ESP 21:31:57
2 1 ZABALLA, Constantino MICHE – GUERCIOTTI ESP +09
3 95 SOUSA, Sergio BARBOT – EFAPEL POR +01:03
4 101 BROCO, Hernani LA ANTARTE POR +01:16
5 17 PASAMONTES, Luis MOVISTAR TEAM ESP +02:10
6 54 HERRADA, José CAJA RURAL ESP +02:42
7 121 SUÁREZ, Juan Pablo EPM – UNE COL +03:53
8 134 MEIER, Christian UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING CAN +04:27
9 122 BAEZ, Giovanny EPM – UNE COL +05:14
10 111 MARQUE PORTO, Alejandro ONDA ESP +05:26
11 2 SCHUMACHER, Stefan MICHE – GUERCIOTTI GER +05:34
12 93 ALARCON, Raul BARBOT – EFAPEL ESP +06:05
13 126 PIAMONTE, Freddy EPM – UNE COL +06:50
14 97 PÉREZ FERNÁNDEZ, Santiago BARBOT – EFAPEL ESP +08:49
15 22 IZAGUIRRE, Gorka EUSKALTEL – EUSKADI ESP +09:15
16 46 TORIBIO, Jose Vicente ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP +09:36
17 116 VILELA, Ricardo ONDA POR +11:05
18 58 DE LA PARTE, Victor CAJA RURAL ESP +11:44
19 3 MUTO, Pasquale MICHE – GUERCIOTTI ITA +13:17
20 81 GARCÍA, Marcos SEL. ESPAÑOLA ESP +13:48
21 24 PÉREZ, Rubén EUSKALTEL – EUSKADI ESP +15:26
22 143 RYBAKOV, Alexander RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +16:05
23 123 INFANTINO, Rafael EPM – UNE COL +16:10
24 148 SVESHNISKOV, Kirill RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +16:12
25 12 ERVITI, Imanol MOVISTAR TEAM ESP +16:13
26 133 JONES, Christopher UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING USA +16:18
27 124 PEDRAZA, Walter EPM – UNE COL +17:15
28 127 ORTIZ, Edward Stiver EPM – UNE COL +17:45
29 71 GARCÍA, Ricardo ORBEA CONTINENTAL ESP +17:51
30 15 IRIARTE, Javier MOVISTAR TEAM ESP +19:12
31 147 SHALUNOV, Evgeny RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +19:31
32 135 SUTHERLAND, Rony UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING AUS +21:24
33 102 SABIDO, Hugo LA ANTARTE POR +21:25
34 146 CHERNETSKIY, Sergey RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +22:12
35 32 BLANCO, David GEOX – TMC ESP +24:28
36 38 GUTIÉRREZ, David GEOX – TMC ESP +25:03
37 103 PINTO, Edgar LA ANTARTE POR +26:21
38 112 FERNÁNDEZ, Delio ONDA ESP +26:42
39 13 GUTIÉRREZ, José Iván MOVISTAR TEAM ESP +27:12
40 142 SHILOV, Sergey RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +27:25
41 94 SOUSA, Rui BARBOT – EFAPEL POR +27:52
42 144 BELYKH, Sergey RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +29:41
43 78 SAEZ DE ARREGI, Adrián ORBEA CONTINENTAL ESP +30:28
44 67 JENNINGS, Christopher BURGOS 2016 – CASTILLA Y LEÓN RSA +30:41
45 98 FONTE, Cesar BARBOT – EFAPEL POR +31:06
46 34 FELLINE, Fabio GEOX – TMC ITA +31:07
47 108 SANCHO, Hugo LA ANTARTE POR +31:26
48 105 DOS SANTOS, Virgilio LA ANTARTE POR +31:54
49 72 CABEDO, Victor ORBEA CONTINENTAL ESP +32:13
50 83 DEL PINO CORROCHANO, Jesus SEL. ESPAÑOLA ESP +33:55
51 96 RIBEIRO, Sergio BARBOT – EFAPEL POR +34:16
52 66 BELDA, David BURGOS 2016 – CASTILLA Y LEÓN ESP +35:24
53 42 ROSENDO, Jesús ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP +36:40
54 84 GALLEGO, Alberto SEL. ESPAÑOLA ESP +37:11
55 52 FERNÁNDEZ, Higinio CAJA RURAL ESP +38:07
56 18 PÉREZ, Francisco MOVISTAR TEAM ESP +38:07
57 91 AMORIN, Antonio BARBOT – EFAPEL POR +38:07
58 104 SILVA, Bruno LA ANTARTE POR +40:40
59 136 WEGELIUS, Charles UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING GBR +41:23
60 28 URTASUN, Pablo EUSKALTEL – EUSKADI ESP +43:16
61 53 CUESTA, Iñigo CAJA RURAL ESP +46:32
62 138 SCHMITT, Morgan UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING USA +49:53
63 43 PIEDRA, Antonio ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP +50:13
64 75 BAGÜES, Aritz ORBEA CONTINENTAL ESP +50:21
65 56 SÁNCHEZ PIMIENTA, Julian CAJA RURAL ESP +50:22
66 92 CARDOSO, Filipe BARBOT – EFAPEL POR +52:27
67 76 BIZKARRA, Mikel ORBEA CONTINENTAL ESP +53:50
68 44 ESTRADA, Juan Javier ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP +54:10
69 73 ZABALO, Xabier ORBEA CONTINENTAL ESP +54:56
70 7 CESARO, Roberto MICHE – GUERCIOTTI ITA +57:46
71 141 KOZYREV, Maxim RUSSIAN NATIONAL TEAM RUS +58:20
72 128 COLORADO, Fco Jarley EPM – UNE COL + 1:02:14
73 41 RAMÍREZ ABEJA, Javier ANDALUCIA CAJA GRANADA ESP + 1:05:19
74 106 BARBOSA, Marcio LA ANTARTE POR + 1:07:46
75 77 MARTIN, Noel ORBEA CONTINENTAL ESP + 1:09:07
76 113 PARDO, Jon ONDA ESP + 1:20:58
77 85 GÁRATE BADIOLA, Jon SEL. ESPAÑOLA ESP + 1:21:56

 

 

BTT

Caminhos de Santiago

 

Image

Um grupo de 50 betetistas, que incluiu 35 alunos entre os 10 e os 16 anos, funcionários e professores da Escola EB 23 Rosa Ramalho, de Barcelos, percorreu o Caminho Português e mostrou que este desporto não se faz só de bicicletas topo de gama e planos de treino com recurso a suplementos alimentares.

A BIKE Magazine acompanhou a aventura destes pequenos heróis ao sol e chuva, durante os quatro dias da viagem, por trilhos de terra, sinlgetracks, calçadas e subidas que meteriam respeito a desportistas bem mais velhos.

Saindo de Barcelos, os pequenos grandes ciclistas seguiram para Viana do Castelo, fazendo a primeira escala em Moledo, perfazendo cerca de 77 km. No dia seguinte, uma etapa de distância semelhante levou-nos até Redondela, já em Espanha, seguindo-se a odisseia até Padron, debaixo de um aguaceiro que colocou à prova todo o pelotão.

No derradeiro dia, o bom tempo ajudou o grupo a entrar triunfalmente na Praça do Obradoiro, em Santiago Compostela, exibindo a faixa da Escola EB 23 Rosa Ramalho em frente à imponente Catedral.

A reportagem completa deste evento vai estar numa das próximas edições da BIKE Magazine, não podes deixar de ler o relato completo desta aventura.

 

Ciclismo

Volta a Romandia: Brutt vence e lidera

 

O russo Pavel Brutt (Katusha) assumiu hoje a liderança da Volta à Romandia em bicicleta ao vencer, após uma fuga bem sucedida, a primeira etapa da corrida, entre Martigny e Leysin.

Brutt deixou o ucraniano Oleksandr Kuachuk (Lampre), o bielorrusso Branislau Samoilau (Movistar) e o australiano Jack Bobridge (Garmin), que o acompanharam na escapada, desde o início da tirada de 169,3 quilómetros, a 56 segundos.

“Foi verdadeiramente duro hoje, principalmente os primeiros 50 quilómetros com o vento pela frente, mas fui forte. Eu sou sobretudo um caçador de etapas, não tenho nenhuma hipótese de segurar a camisola [amarela]”, afirmou Brutt, que detém um minuto de vantagem sobre Kuachuk, segundo na geral.

O primeiro pelotão a chegar à meta foi comandado pelo italiano Damiano Cunego (Lampre) chegou com quase dois minutos de atraso, enquanto o Jonathan Castroviejo (Euskaltel) terminou no 39.º posto, cedendo 02.47 minutos.

À frente do espanhol, que liderava à partida, terminaram os portugueses Rui Costa (Movistar), na 24.ª posição, e Bruno Pires (Leopard-Trek), 37.º, perdendo 02.05 e 02.46 minutos para Brutt, respetivamente.

O “sprinter” Manuel Cardoso (RadioShack) chegou mais atrasado, concluindo a tirada 16.52 minutos depois do vencedor, no 133.º posto.

Na classificação geral, o russo Alexandre Vinokourov (Astana) e o australiano Cadel Evans (BMC), antigo campeão do Mundo, surgem na quinta e na sétima posição, logo depois do quarteto de fugitivos e pouco mais de dois minutos da camisola amarela, enquanto o alemão Tony Martin (HTC) e o italiano Ivan Basso (Liquigas) estão praticamente afastados, a cerca de três minutos.

Entre os portugueses, Rui Costa ocupa a 28.ª posição, a 02.39 minutos do líder, à frente de Pires, 37.º a 02.51, e de Cardoso, 138.º a 16.56.

Na quinta-feira, o pelotão vai percorrer 171,8 quilómetros na segunda etapa, disputada num circuito, em Romont.

Fonte: LUSA / JPS

classificações
1 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 4:27:41
2 Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD 0:00:56
3 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team 0:01:15
4 Jack Bobridge (Aus) Team Garmin-Cervelo 0:01:23
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 0:01:59
6 Beñat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:02:01
7 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:02:03
8 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:02:05
9 David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team
10 Simon Spilak (Slo) Lampre – ISD
11 Alexandre Vinokourov (Kaz) Pro Team Astana
12 Oliver Zaugg (Swi) Leopard Trek
13 Thomas Rohregger (Aut) Leopard Trek
14 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC
15 Pieter Weening (Ned) Rabobank Cycling Team
16 Marcel Wyss (Swi) Geox-TMC
17 Marco Pinotti (Ita) HTC-Highroad
18 Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack
19 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Cervelo
20 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale

 

BTT

ACM abrangida pelo Mecenato Desportivo

 

Image
A Secretaria de Estado da Juventude e do Desporto reconheceu o interesse desportivo das actividades da Associação de Ciclismo do Minho, passando a associação a estar abrangida pelo Estatuto do Mecenato.

O Mecenato Desportivo é um conjunto de incentivos fiscais que visa estimular o financiamento privado do desporto e ajudar o associativismo desportivo.

O interesse desportivo das actividades da Associação de Ciclismo do Minho foi reconhecido através da publicação no Diário da República da Declaração n.º 92/2011 do Gabinete do Secretário de Estado da Juventude e do Desporto (DR, 2.ª série - N.º 76 - 18 de Abril de 2011, página 17483).

As empresas e os particulares que concedem donativos à ACM beneficiam de uma majoração que é adicionada ao valor desse donativo, o qual é abatido à sua matéria colectável, conduzindo à redução do imposto a pagar ao Estado. O imposto em causa é, no que concerne às empresas, o IRC (Imposto sobre o Rendimento das Pessoas Colectivas) e, no que concerne aos indivíduos particulares, o IRS (Imposto sobre o Rendimento das Pessoas Singulares). Os donativos constituem entregas em dinheiro ou em espécie concedidos sem contrapartidas que configurem obrigações de carácter pecuniário ou comercial às entidades beneficiárias.

Com sede em Guimarães e fundada em 12 de Outubro de 1977, a ACM - Associação de Ciclismo do Minho tem como objecto a promoção e regulamentação do ciclismo, nas suas diversas vertentes, em toda a região do Minho (distritos de Braga e Viana do Castelo).

Em 2010, a título exemplificativo, a Associação de Ciclismo do Minho movimentou um total de 20.500 atletas e 1000 voluntários no total das suas actividades. Com cerca de 1750 atletas filiados e 62 clubes, a ACM promoveu no ano transacto 115 dias de provas.

Integrada na UVP/Federação Portuguesa de Ciclismo, sendo sua representante no Minho, a ACM tem pautado a sua actividade pela promoção e organização de eventos desportivos, com notória predominância para as provas organizadas para os designados escalões de formação.

Medalha de Ouro da Federação Portuguesa de Ciclismo e Medalha de Mérito Desportivo da Câmara Municipal de Guimarães, a ACM promove anualmente actividades para as várias vertentes do ciclismo, nomeadamente, ciclismo de estrada, BTT, Trial Bike e Ciclismo para Todos (BTT e estrada).

A par da organização de provas e do apoio prestado a clubes e atletas, a Associação de Ciclismo do Minho desenvolve também actividades de formação, promovendo com regularidade acções destinadas aos agentes da modalidade.

Através da promoção do desporto, a ACM orgulha-se de mobilizar a população tanto em actividades de ciclismo de competição como de lazer. Deste modo se tem contribuído para motivar, especialmente as camadas mais jovens da população, para uma manifestação desportiva tão saudável e tão confraternizante como é o ciclismo.

 

BTT

9.º Encontro Luso-galaico de BTT

 

Image

Esposende recebeu milhares de visitantes, em virtude da realização do 9.º Encontro Luso-galaico de BTT, que a Câmara Municipal de Esposende e a empresa municipal Esposende 2000, levaram a efeito em colaboração com diversas associações concelhias.

Mais de 2000 amantes do BTT participaram neste que é já considerado um dos grandes eventos desportivos da região Norte, que tem vindo a crescer de ano para ano e a atrair cada vez mais gente a Esposende.

A novidade da edição deste ano foi a realização da Maratona Extreme, uma prova de dificuldades elevada, na qual os participantes tiveram de percorrer os 110 quilómetros do percurso em total autonomia, com orientação através de GPS, tendo-se sagrado vencedores Rui Anjos (6h13m17) e Maria Fátima Melo (9h01m34).

Pelo segundo ano consecutivo, a Maratona foi conquistada por um atleta do concelho. Na prova de 70 quilómetros, João Benta, da freguesia de Marinhas, sagrou-se vencedor, ao fazer a prova em 2h50m17, e em femininos foi Patrícia Almeida (4h45m17) a conquistar o primeiro lugar. Na Maratona de 35 quilómetros, os primeiros classificados foram Carlos Brito (1h21m59) e Maria Conceição Campos (2h20m12).

O programa desta nova edição do Encontro Luso-galaico de BTT incluiu também o habitual Passeio Júnior, com um percurso de cerca de 25 quilómetros, na qual os pais e os avós puderam acompanhar as crianças na prova, sendo que, pela primeira vez, foram permitidas inscrições colectivas, como forma de incentivar as associações e as escolas a participarem.

Pelo segundo ano consecutivo decorreu o Concurso BIT (Bicicletas Incrivelmente Transformadas), no qual se sagrou vencedora a Escola EB 2,3 António Correia de Oliveira, de Esposende, com o “Bitcenas”, sendo que os projectos concorrentes tiveram a oportunidade de desfilarem pela cidade de Esposende.

A garantir a segurança da prova esteve no terreno uma vasta equipa, constituída por elementos da Guarda Nacional Republicana, Bombeiros Voluntários de Esposende e de Fão e Cruz Vermelha Portuguesa – Delegação de Marinhas, bem como centenas de voluntários das associações do concelho a apoiar o evento.

Associada a esta edição do Encontro Luso-galaico de BTT, decorreu a habitual Feira de Artesanato e a Tenda Gastronómica onde funcionou a Feira de Doces, onde atletas, acompanhantes e visitantes se puderam deliciar com uma grande variedade de produtos.

 

Ciclismo

Tiago Machado sobe à segunda posição

 

Tal como no Criterio Internacional do ano passado, o famalicense Tiago Machado está na melhor posição para conquistar uma primeira grande prova internacional após subir ao segundo lugar do Giro de Trentino após uma etapa que revolucionou a geral e que, em linhas gerais, promoveu Michele Scarponi a líder e depôs o anterior comandante, Andreas Klöden, vítima de problemas estomacais e que, fragilizado, cedeu nos últimos dez quilómetros da segunda etapa. Machado foi 17º, a 25 segundos do vencedor, o francês Thomas Voeckler (Europcar) que bateu ao sprint o seu companheiro de fuga, Scarponi.

“No início desta manhã o Andreas disse-nos que não se sentia tão bem”, disse o director da equipa José Azevedo. “Quando restavam 10 quilómetros para o final da etapa, cedeu. Estava vazio de forças. É uma pena”, referiu. Já Machado transpira, como é habitual, optimismo. “Quando Scarponi atacou eu não pude segui-lo. Como é forte a subir”, afirmou Machado. “Cuidado com ele para a Volta a Itália. Estou em segundo e vamos tentar subir. A corrida acaba dentro de dois dias, não agora”, acrescentou.

Machado tem, no entanto, a difícil missão de ganhar tempo no terreno predilecto do adversário, a montanha. Hoje a etapa termina no cimo de Fai della Paganella – após quatro contagens de montanha – e, no dia seguinte, termina novamente nas alturas, em Madonna di Campiglio. Entretanto, José Mendes (CCC-Polsat) também fez uma corrida digna de registo: foi 26º, integrado no grupo de Machado e ocupa idêntico posto na geral.

 

CLASSIFICAÇÕES
1 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 4:47:51
2 Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD
3 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD 0:00:25
4 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
5 Fortunato Baliani (Ita) d’Angelo & Antenucci – Nippo
6 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana
7 Luca Ascani (Ita) d’Angelo & Antenucci – Nippo
8 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
9 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
10 Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone
11 Constantino Zaballa Gutierrez (Spa) Miche – Guerciotti
12 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
13 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha Team
14 Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana
15 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli
16 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
17 Tiago Machado (Por) Team RadioShack
18 Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
19 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
20 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team

 

GERAL INDIVIDUAL
1 Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD 5:03:36
2 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:00:12
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:14
4 Luca Ascani (Ita) d’Angelo & Antenucci – Nippo 0:00:15
5 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:00:19
6 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:00:30
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox 0:00:31
8 Robert Kiserlovski (Cro) Pro Team Astana 0:00:38
9 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone 0:00:40
10 Charles Wegelius (GBr) UnitedHealthcare Pro Cycling
11 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD 0:00:47
12 Constantino Zaballa Gutierrez (Spa) Miche – Guerciotti 0:00:48
13 Paolo Tiralongo (Ita) Pro Team Astana
14 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:00:56
15 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale 0:00:58
16 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 0:01:02
17 Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD
18 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:01:06
19 Pasquale Muto (Ita) Miche – Guerciotti
20 Fabio Taborre (Ita) Acqua & Sapone 0:01:08

 

 

BMX

Taça de Portugal e Open de BMX – TMN Marietel

 

Image
O campeão nacional de BMX Race, Dário Piedade (Asas da Cidade), comprovou neste fim-de-semana, ser o ciclista dominante do panorama nacional, impondo-se na segunda prova pontuável para a Taça de Portugal de BMX – TMN Marietel, disputada em Quarteira, e reforçando a liderança do troféu.
 
Dário Piedade foi o melhor piloto de elite, batendo na final o colega de equipa Luís Ferreira e Alexandre Oliveira (Team Legendbikes/Lusoverde/CCDPV), que ficaram, por esta ordem, nas posições seguintes. Estes resultados baralharam as contas pelo segundo posto da geral, mas deixaram o líder cada vez mais destacado, com 14 pontos à melhor sobre Luís Ferreira e Carlos Rosado (Club Bicicross de Portimão), mais directos adversários.
 
João Cabanita (Asas da Cidade) impôs-se entre os juniores e cimentou o comando nesta categoria, enquanto Adrian Moldovan (Núcleo Bicicross de Setúbal/Bestcofra) ganhou a corrida de cadetes e substituiu o colega de equipa Jaime Airosa na frente da geral. Bruno Afonso (Núcleo Bicicross de Setúbal/Bestcofra) triunfou em juvenis, mas a liderança continua em posse de Matheus Góis (Club Bicicross de Portimão). O infantil André Duarte (Club Bicicross de Portimão) repetiu o sucesso da primeira corrida e reforçou o comando. Daniel Matos (Club Bicicross de Portimão) impôs-se nos iniciados, só que não desalojou Airton Paiva (Núcleo Bicicross de Setúbal/Bestcofra) da posição cimeira.
 
Bruno Berto (Team Legendbikes/Lusoverde/CCDPV), em masters, e Ivo Pires (Asas da Cidade), em cruisers, voltaram a ganhar e deixaram tudo na mesma no topo destas categorias.
 
Além de ter brilhado na corrida da Taça, Dário Piedade foi a principal estrela da prova de Supercross que encerrou o Open de BMX – TMN Marietel. Piedade ganhou a corrida diante de Carlos Rosado e de André Martins (CC Loulé). Nas outras provas do Open, Daniel Matos (Clube Bicicross de Portão) venceu a corrida Open 1, Miguel Domingos (Asas da Cidade) ganhou a Open 2, Hugo Ferreira (Núcleo Bicicross de Setúbal/Bestcofra) foi o melhor na Open 3 e o espanhol José Botonero (Union WCC) triunfou na final B de Supercross.

 

Ciclismo

Tiago Machado volta aos pódios em Itália

 

Tiago Machado obteve mais um grande resultado internacional ao posicionar-se no terceiro lugar da etapa inaugural do Giro de Trentino, um contra-relógio de 13,4 quilómetros conquistado pelo seu colega de equipa Andreas Kloden. O famalicense da RadioShack estabeleceu a marca canhão pela qual Andreas Kloden, seu companheiro de equipa mediu a sua prova batendo o português por oito segundos. O italiano Adriano Malori (Lampre) foi segundo classificado a um segundo de Klöden.
Já o vimaranense José Mendes (CCC Polsat-Polkowice) registou 109º tempo do contra-relógio, com mais 1m16 minutos que o vencedor orientado em Itália por José Azevedo.

CLASSIFICAÇÕES
1 Andreas Klöden (Ger) Team Radioshack 0:15:24
2 Adriano Malori (Ita) Lampre – ISD 0:00:01
3 Tiago Machado (Por) Team Radioshack 0:00:08
4 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:10
5 Luca Ascani (Ita) D’Angelo & Antenucci – Nippo 0:00:11
6 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli 0:00:16
7 Scott Zwizanski (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling 0:00:21
8 Stefan Schumacher (Ger) Miche – Guerciotti 0:00:23
9 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:00:25
10 Yaroslav Popovych (Ukr) Team Radioshack
11 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:00:26
12 Michele Scarponi (Ita) Lampre – ISD 0:00:27
13 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago – CSF Inox
14 Roman Kreuziger (Cze) Pro Team Astana 0:00:28
15 Mikhail Ignatiev (Rus) Katusha Team 0:00:29
16 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 0:00:30
17 Yuriy Krivtsov (Fra) Ag2R La Mondiale 0:00:32
18 Jason McCartney (USA) Team Radioshack
19 Matteo Montaguti (Ita) Ag2R La Mondiale 0:00:33
20 Ivan Rovny (Rus) Team Radioshack 0:00:34

 

Triatlo

Aquabike # 1 - Castanheira de Pêra

 

Uma das novidades da temporada 2011 é o Circuito Nacional Aquabike, uma competição num formato inovador (Natação + Ciclismo) que certamente será do agradado dos amantes dos grandes desafios. 
 
A primeira das três provas deste novo circuito realiza-se no próximo dia 8 de Maio (domingo) em Castanheira de Pêra e será composta de um percurso de natação com 750 metros de extensão e de um segmento de BTT que levará os atletas a escalar desde os 450 metros da Praia das Rocas até aos 1200 metros do Santo António da Neve.
 
O Circuito 
 
O Aquabike vai colocar à prova a capacidade atlética dos triatletas nacionais, sobretudo no segmento de ciclismo. O Circuito Nacional de Aquabike 2011 vai arrancar em Castanheira de Pêra, passando depois por Marvão (em 31 de Julho) e Raiva (7 de Agosto).
 
O denominador comum às três provas é o formato Natação + Ciclismo, sendo este último segmento cumprido em rampa, ou seja, terminando num ponto significativamente mais alto que o ponto de partida.
 
 
Castanheira de Pêra 
 
A primeira das três provas terá a partida instalada na Praia Fluvial das Rocas, um complexo de lazer, animação e divertimento situado num lago com quase 1 km de extensão, bem no coração de Castanheira de Pêra e que inclui a maior piscina de ondas do país.
O segmento de natação (750 metros) arranca junto ao paredão e depois de 500 metros de natação os atletas saem da água para correr 20 metros e entrarem na piscina de ondas e ali cumprirem os cerca de 200 metros até ao final.
 
O segmento de BTT será disputado em linha numa extensão de 17Km, sempre em terra batida. Este segundo segmento da prova vai certamente marcar os participantes: por um lado, pela beleza da paisagem e, por outro, pelo enorme desafio físico que vai constituir.
 
Regulamento
 
Percursos 

 

Atletismo

GRANDE PRÉMIO ATLETISMO RUI SILVA 2011

 

A CM Cartaxo, com a parceria da Xistarca organiza neste dia uma prova com 10.000metros  denominada por GP Atletismo Rui Silva".

30 de Abril - 18h00 - Estádio Municipal do Cartaxo

Informações:

inscricoes@xistarca.pt

 

Tratlo

Taça do Mundo de Ishigaki

 

Depois de uma boa jornada desportiva em Quarteira, Duarte Marques e João Pereira competem no próximo domingo na Taça do Mundo de Ishigaki, no Japão. O objectivo da dupla portuguesa passa pela conquista de pontos tanto para o Ranking de Qualificação Olímpica como para o Ranking Mundial.
 

duarte_marques_quarteira.jpg

 
 
No passado sábado Duarte Marques e João Pereira competiram na Taça da Europa de Quarteira, tendo sido os dois melhores representantes nacionais. Marques ficou na 4ª posição e Pereira na 6ª.
 
Com 5 resultados somados (de 6 possíveis) no primeiro período de qualificação (que termina a 31 de Maio) João Pereira ocupa actualmente a 46ª posição do ranking de qualificação para os Jogos Londres. Duarte Marques tem igualmente 5 resultados somados e ocupa a 74ª posição do ranking de qualificação.
 
Depois de uma longa viagem a equipa portuguesa aterrou já em Ishigaki, uma cidade localizada numa ilha a sul das zonas afectadas pelos terramotos e mais próxima de Taiwan. Até ao momento os atletas nacionais não sentiram qualquer problema que resultasse da catástrofe que atingiu o Japão e tiveram a oportunidade de realizar já várias sessões de treino de preparação para a prova.
 
A startlist da competição reune alguns dos atletas que competiram em Sydney há uma semana atrás.
 
Mais informações em www.triathlon.org.

 

BTT

Porto Vintage

 

Image

O fórum cannondalept.com conta já com três anos de existência e tem cimentado o seu contributo para a modalidade com o aumento exponencial de utilizadores que são possuidores ou admiradores da mítica marca americana de bicicletas.

Fazendo jus à tradição, organiza no dia 11 de Junho o 3º  Encontro Nacional Cannondalept.Com.

Depois da cidade dos Arcebispos e de Sintra, que possuíam qualidades indiscutíveis para a prática do BTT, este ano este grupo optou por levar os seus utilizadores a passearem numa das regiões mais emblemática de Portugal a nível ambiental, gastronómico, patrimonial e cultural: A região do Douro, mais concretamente em Castelos, Vila Nova de Foz Côa, na Quinta do Vesúvio que congrega todas as características da Região Património da Humanidade.

O encontro terá os moldes dos anteriores, onde a confraternização, a gastronomia a beleza paisagística e a cultura da região será certamente uma constante.

Para mais informações e inscrições vai a
www.cannondalept.com.

 

Ciclismo

Sérgio Ribeiro quase repetiu a história

 

 

ventoso_450x300

Sérgio Ribeiro da Barbot-Efapel foi segundo classificado na segunda etapa da Vuelta a Castela e Leão que apresentou o líder Francisco Ventoso, da Movistar, como vencedor repetente, em mais chegada em pelotão compacto.

O outro corredor mais bem colocado da única portuguesa presente foi o espanhol Santi Perez, na 12.ª posição, dois lugares à frente do compatriota Alberto Contador (SaxoBank).
A tirada de hoje, entre Valladolid e Salamanca, na distância de 213 quilómetros, foi praticamente uma cópia do dia anterior, destacando-se uma fuga de cinco elementos logo ao oitavo quilómetro de corrida. Daniel Sesma (Euskaltel-Euskadi), Javer Ramírez Abeja (Andalucía-Caja Granada),Víctor De la Parte (Caja Rural), Beñat Urain (Orbea) e Rubén Jiménez (Burgos 2016 – Castilla y León) ganharam vantagem mas acabaram anulados com os esforços da Saxo bank e da Movistar, as principais responsáveis pela neutralização da escapada a cerca de 10 quilómetros da linha de chegada.

Mais uma vez a equipa gaiense demonstrou valor pelo segundo dia consecutivo na prova espanhola. Se na véspera tinha sido com Alarcon – ainda líder da classificação da montanha – foi desta feita com Sérgio Ribeiro, confirmando a excelente época que tem vindo a fazer em Portugal. Recorde-se que a primeira grande vitória internacional de Ribeiro foi conseguida nesta mesma prova, em 2005, repetindo a façanha na edição 2010 com o triunfo na chegada a Santiago de Compostela. Por sua vez, a Barbot-Efapel lidera a classificação por equipas.

Na geral, Ventoso segue no topo, mas com o mesmo registo de outros 33 ciclistas, incluindo Contador (nono), Santi Perez (10.º) e Filipe Cardoso (14.º).

Amanhã será uma etapa bem mais difícil, onde se espera que os favoritos tomem as rédeas da prova a começar pelo espanhol Alberto Contador, triplo vencedor da prova.

Na sexta-feira, os corredores vão enfrentar a etapa rainha da corrida, com apenas 157,2 quilómetros, entre Benavente e a Laguna de los Peces, mas duas contagens para o prémio da montanha de primeira categoria, a última das quais coincidente com a linha de meta.

CLASSIFICAÇÕES

1 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 5:06:23
2 Sergio Miguel Vieira Ribeiro (Por) Barbot – Efapel
3 Russell Downing (GBr) Sky Procycling
4 Aitor Galdos (Spa) Caja Rural
5 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel-Euskadi
6 Matteo Pelucchi (Ita) Geox-TMC
7 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Caja Rural
8 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
9 Jaime Alberto Castaneda Ortega (Col) EPM – UNE
10 Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox
11 Joaquin Sobrino (Spa) Caja Rural
12 Santiago Perez Fernandez (Spa) Barbot – Efapel
13 Jonathan Hivert (Fra) Saur – Sojasun
14 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank Sungard
15 Luke Roberts (Aus) Saxo Bank Sungard
16 Manuel Anton (Spa) Burgos 2016 – Castilla y León
17 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Euskaltel-Euskadi
18 Sergio Pardilla Belllón (Spa) Movistar Team
19 Camilo Andres Suarez Albarracin (Col) Colombia Es Pasion – Cafe De Colombia
20 Federico Canuti (Ita) Colnago – CSF Inox



Carlos Vitorino às 12:19
|

MENU

- Noticias do mundo despo...

-Sobre mim!!!

-Amigos e Companheiros

-Agenda BTT

-Ponto de Encontro

-Palmarés

-As minhas Biclas..

-Eu e a Bike Magazine

-História da Bicicleta

-Videos BTT

-Treinos e Nutrição

-Diário de treinos (NOVO)

-Patrocinios e Apoios

-Testes de Bicicletas

-Testes Material

-Truques e Dicas

-Rescaldo e Crónicas

-Álbum de fotos BTT

-Álbum de fotos Caminhada...

-Arquivo Track´s GPS

-Contactos

-Links

Patrocínios
Hora
Nº Visitantes

Contador de visitas
Comentários
Toca a votar
Tradutor